Breaking News
Chargement des breaking news...
App Logo
Magazine
    Bientôt disponible...
Je m'abonne
App Logo
MagazineJe m'abonne
Je m'abonne
Banques et FinanceEecomembre

Classement 2023 des banques camerounaises selon l’encours de crédits

En se chiffrant à 5 389,3 milliards de FCFA au 31 décembre 2023, les concours des établissements bancaires en faveur de la clientèle ont augmenté de 18% par rapport à la même période l’année dernière.

Publiée lundi 25 novembre 2024 à 11:31:47Modifiée mercredi 15 octobre 2025 à 09:55:48Temps de lecture 5 minPar EcoMatin

Une agence Access Bank au Cameroun
En 2023, Access Bank détient la meilleure progression dans le marché du crédit au Cameroun

ISSU DU CLASSEMENT

Classement 2023 des banques camerounaises

Le classement repose sur une méthodologie quantitative attribuant un score aux banques selon cinq critères clés : le bénéfice net, le total de bilan, les crédits à l’économie, les dépôts bancaires et le nombre d’agences. Chaque indicateur est pondéré de façon proportionnelle afin de refléter à la fois la solidité financière et la présence commerciale des établissements.

Sommaire

En se chiffrant à 5 389,3 milliards de FCFA au 31 décembre 2023, les concours des établissements bancaires en faveur de la clientèle ont augmenté de 18% par rapport à la même période l’année dernière. Tous les acteurs, à l’exception de Standard Chartered Bank (-33,3%) et UBC (-7,8%) ont augmenté leurs volumes de prêts. La plus grosse performance revient à Access Bank Cameroun tandis que Afriland First Bank reste leader incontesté devant Société Générale.

Par type d’échéances, on note que les prêts de long terme, qui servent à financer la production, ne pèsent que 2,6 % du total. Ils ont pourtant progressé de 6,3 % portés par un renforcement de l’exposition de CCA-Bank (+9,4 milliards FCFA) sur les maturités longues. Représentant 46,3 % de l’encours global, les crédits à moyen terme ont progressé de 2,4 % contre 13,6% pour le court terme.

Les créances brutes en souffrance, qui représentent 13,4 % du portefeuille de prêts, sont passées de 646,6 milliards en 2022 à 723,1 milliards en décembre 2023, soit une progression de 11,8 %. Selon le type de clients, on note que les entreprises privées demeurent les premiers bénéficiaires des crédits octroyés par les banques détenant 56,7% de l’encours.

Les crédits octroyés aux PME représentent 17,8 % du total des crédits. Ils se sont chiffrés à 965,6 milliards en septembre 2023 et à 964,6 milliards en décembre 2023, soit une diminution de 0,9 %. CBC affiche le volume le plus élevé de crédits accordés aux PME, soit 27,5 % du total. Le classement suit avec Afriland First Bank (21,5 %), BGFIBANK (10,4 %), la BICEC (10,2 %), BAC (9,3 %), SCB (6,6 %), CCA BANK (6,0 %), NFC-BANK (4,9 %), BC-PME (1,6 %), BANGE BANK (1,0 %), ECOBANK (0,8 %), UBC (0,2 %) et UBA (0,1 %).

RangBanqueEncours de crédit 2023 (en milliards de CFA)Encours de crédit 2022 (en milliards de CFA)Variation
1Afriland First Bank1 241.51 012.8+22.5%
2Société Générale Cameroun743663.9+12%
3SCB541.3476.5+13.6%
4BICEC465.7452.1+3%
5Commercial Bank455.7370+23%
6Banque Atlantique Cameroun434452+25%
7BGFIBank Cameroun430360.1+19%
8CCA-Bank286226.7+26%
9UBA Cameroon247238+4%
10Ecobank Cameroun205168.4+22%
11NFC Bank86.671+22%
12Citibank84.475.7+11.5%
13Starndard Chartered Bank63.294.8-33.3%
14La Régionale Bank28.320.2+40%
15Bange Bank Cameroun26.88.9+201%
16UBC2223.8-7.5%
17BCPME17.315.6+11%
18Access Bank Cameroon11.50.43+2 549%
Total5 389.34 569.6+18%
Classement 2023 des banques selon l'encours de crédit

Cet article est réservé aux abonnés.

Cet article nécessite un abonnement EcoMembre pour y accéder.

Contactez le service client

Cet article fait partie de notre classement

Classement 2023 des banques camerounaises

Revenez au sommaire en cliquant ici
  • Accueil
  • Classement 2023 des banques camerounaises
  • Classement 2023 des banques camerounaises selon l’encours de crédits
Afriland first BankSociété Générale CamerounecobankubaAccess bankLa Regionale BankArchive
Recevez notre briefing économique et financier tous les jours avant 10 heures.

En vous inscrivant à la newsletter, vous acceptez de recevoir nos communications. Vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Dans la même catégorie

WhatsApp Image 2026-10-05 at 15.01.14 (1)Banques et FinanceCEMAC : le coût du crédit recule à 10,99 %, les banques relancent leurs financementsLe crédit bancaire coûte moins cher dans la CEMAC, mais sa reprise profite surtout aux grandes entreprises. Au deuxième trimestre 2026, elles ont capté près de 61 % des 2 904 milliards de FCFA de nouveaux prêts, tandis que les PME ont subi une légère hausse de leurs taux.il y a 1 jourWhatsApp Image 2026-10-23 at 11.43.43Banques et FinanceAbidjan, Lomé, Libreville… : Idrissa Nassa remanie les états-majors de Coris Bank en AfriqueLe groupe bancaire burkinabè a procédé à une série de nominations dans ses filiales africaines. D'Abidjan à Libreville, en passant par Lomé et Bamako, onze cadres changent de responsabilités ou montent en grade. Une réorganisation qui intervient alors que Coris vient de rejoindre Ecobank au sommet du marché bancaire de l'UEMOA.il y a 1 jourPhoto façace AFG Bank CamerounBanques et FinanceCameroun : AFG Bank décroche 26 milliards FCFA auprès de la BAD pour financer le commerce extérieurAFG Bank Cameroun bénéficie d'un nouvel appui de la Banque africaine de développement. L'institution panafricaine a approuvé une facilité de 26,2 milliards de FCFA pour renforcer les opérations de financement du commerce de la banque, dont les crédits à la clientèle ont progressé de 32,1 % en 2025. Les PME figurent parmi les principaux bénéficiaires visés.il y a 3 joursEpremiumDenis-SassouBanques et FinanceDette : les rendements des obligations congolaises en franc CFA à dix ans dépassent 13 %, un record depuis 2020Les obligations congolaises en monnaie locale affichent un rendement à dix ans proche de 13,5 %, contre 9,6 % pour le Cameroun et 7,2 % pour le Gabon. Un écart important qui intervient sur fond d'endettement élevé et de prudence des investisseurs.il y a 3 joursBureau_BVMAC_Douala-minBanques et FinanceGabon : Bamboo Microfinance lève 4,5 milliards FCFA pour sa première émission obligataire dans la CemacPour sa première incursion sur le marché financier de la Cemac, la société de microfinance gabonaise recherchait 5 milliards FCFA. Elle est finalement parvenu à mobiliser 4,5 milliards auprès de 350 investisseurs, dont 321 personnes physiques.il y a 3 joursEpremium489432971_1158120549661264_6912199493030184019_n 2Banques et FinanceCEMAC : les capitaux étrangers reculent dans les banques, les nationaux contrôlent désormais 23 établissements sur 54Le retrait de certains groupes européens et les changements d'actionnaires on fait baisser le nombre d'établissementmalgré le recul enregistré en un an, les capitaux étrangers conservaient une place prépondérante dans le système bancaire régional, avec 31 établissements sur 54.il y a 4 jours

Articles similaires

EpremiumDG CBCBanques et FinanceCommercial Bank Cameroun porte son bénéfice net à 7,3 milliards FCFA, en hausse de 69 %La banque contrôlée par l’État camerounais a fortement amélioré sa rentabilité en 2025, tout en portant à 387 milliards de FCFA ses concours aux PME. Ces dernières concentrent encore près de 60 % de son portefeuille de crédits.il y a 5 joursEpremiumTélécomBusiness et EntreprisesCameroun : Cenainvest (Afriland) efface 681 millions FCFA de créances pour doubler le capital de SaconetsL’opérateur privé prépare une restructuration majeure de ses fonds propres qui portera son capital social à près de 1,4 milliard FCFA.​il y a 6 jours

Dans le même classement

Voir le classement

Dans le même classement

Actuellement en kiosque

Les plus lus

1Affaire Garoubé : la justice française maintient une saisie de 11,7 milliards FCFA contre l’État du Camerounil y a 4 jours2Cameroun : le projet de brasserie Krieger Brewery franchit l’étape des audiences publiquesil y a 2 jours3Tchad : le groupe ivoirien AFG en passe de prendre le contrôle de la Banque de l’Habitatil y a 4 jours4Cameroun : l’offre aérienne s’étoffe avec 21 compagnies, portée par les liaisons africainesil y a 6 jours5Cameroun : le français Camusat lève 12 milliards FCFA auprès de deux banques locales pour ses infrastructures de télécomsil y a 4 jours6Abidjan, Lomé, Libreville… : Idrissa Nassa remanie les états-majors de Coris Bank en Afriqueil y a 1 jour7Fitch abaisse la note souveraine du Cameroun à « B- »il y a 5 jours8CEMAC : les capitaux étrangers reculent dans les banques, les nationaux contrôlent désormais 23 établissements sur 54il y a 4 jours9Congo : l’État accorde dix ans d’avantages fiscaux et douaniers aux activités de Franprix à Brazzavilleil y a 1 jour10Guinée équatoriale : Tradex menacé de perdre ses réservoirs de stockage de carburantil y a 4 jours
📧

Newsletter EcoMatin

Recevez notre briefing économique quotidien directement dans votre boîte mail

Analyses exclusives • Décisions économiques • Afrique centrale

App Logo
Je m'abonne
MarchéCotationBoursesFondsMatières premièresConvertisseur
AbonnementsMon compteMes abonnementsNewslettersArticles achetés
ServicesConditions généralesPolitique de confidentialitéPolitique en matière de cookiesContact & Suggestions
La rédactionQui sommes-nous?Nous rejoindreNotre équipeLettre du DP
Recevez notre briefing économique et financier tous les jours avant 10 heures.

En vous inscrivant à la newsletter, vous acceptez de recevoir nos communications. Vous pouvez vous désabonner à tout moment.

EcoMatin SRL : BE1003.413.035

Avenue Louise 523, 1050 Ixelles

© Copyright EcoMatin 2026. Tous droits reservés.