Breaking News
Chargement des breaking news...
App Logo
Magazine
    Bientôt disponible...
Je m'abonne
App Logo
MagazineJe m'abonne
Je m'abonne
Banques et FinanceEecomembre

Classement 2023 des banques camerounaises selon l’encours de dépôts

Au 31 décembre 2023, les dépôts de la clientèle logés dans les livres des 18 établissements bancaires implantés au Cameroun, ont connu une progression de 9,8% sur un an.

Publiée lundi 25 novembre 2024 à 11:30:06Modifiée mercredi 15 octobre 2025 à 09:56:45Temps de lecture 6 minPar EcoMatin

WhatsApp Image 2025-10-01 à 09.55.30_8e088431
Afriland First Bank, leader du marché des dépôts au Cameroun en 2023

ISSU DU CLASSEMENT

Classement 2023 des banques camerounaises

Le classement repose sur une méthodologie quantitative attribuant un score aux banques selon cinq critères clés : le bénéfice net, le total de bilan, les crédits à l’économie, les dépôts bancaires et le nombre d’agences. Chaque indicateur est pondéré de façon proportionnelle afin de refléter à la fois la solidité financière et la présence commerciale des établissements.

Sommaire

Au 31 décembre 2023, les dépôts de la clientèle logés dans les livres des 18 établissements bancaires implantés au Cameroun, ont connu une progression de 9,8% sur un an glissant à 7 811,1 milliards FCFA. Ce montant représente près de 26,5% du PIB nominal du Cameroun.

Hors La Régionale Bank (les données de performance de cet établissement n’ont pas été intégrées dans le rapport du CNEF exploité par EcoMatin) on note que ce sont les comptes courants (non rémunérés) qui captent le plus de liquidités, soit 78,9% de l›encours global, contre seulement 15,7% pour les dépôts à terme et le reste (5,3%) pour les dépôts à régimes spéciaux (Bons de caisse, Certificats de dépôts, plan d'épargne-retraite…). Ceci décrit une réalité où les banques ne disposent pas de ressources suffisantes pour des investissements à long terme, ce qui peut également traduire un décalage entre les solutions d›épargne offertes et les attentes des clients.

La répartition des dépôts par type de clientèle révèle que la plus importante part est collectée auprès des particuliers (2 575,4 milliards) et des entreprises privées (2 569,4 milliards). Ces deux catégories représentent chacune 33,3 % du total des dépôts. Maillon important du tissu économique, les PME ne pèsent pourtant que 601 milliards FCFA dans les livres des banques soit 7,7% de l’encours global des dépôts.

Le volume de dépôts est pertinent pour évaluer le niveau d›inclusion financière, même si au Cameroun, les banques ne se concentrent que dans les grandes métropoles. Au 31 décembre 2023, 88 % des dépôts ont été collectés auprès de la clientèle des régions du Littoral (3 782 milliards) et du Centre (2 877,2 milliards). La moitié de ces dépôts est détenue par les banques de la ville de Douala (49,5 %) tandis que les banques de Yaoundé ont reçu 37,9 % du total. Les régions de l’Est (0,4 %), de l’Adamaoua (0,5%), du Nord (1,2%) et de l’Extrême-Nord (1,3%) restent les moins nanties en la matière.

Par type d’acteurs Afriland First Bank reste leader sur le segment des dépôts avec 1 404 milliards FCFA d’encours, soit une part de marché de 18% ; suivi par Société Générale qui détient 1 206 milliards de ressources dans ses livres. Banque Atlantique conserve sa 3eme place au classement devant SCB et UBA. Les plus grosses progressions reviennent à Access Bank et Bange Bank dont les portefeuilles ont évolué de 262% et 96,6% respectivement.

RangBanqueEncours de dépôts 2023 (en milliards de CFA)Encours de dépôts 2022 (en milliards de CFA)Variation
1Afriland First Bank1 404.01 392.5+1%
2Société Générale Cameroun1 206.01 163.0-4%
3Banque Atlantique Cameroun728.6649.9+12%
4SCB684.9630.9+8%
5UBA Cameroon613527.7+16%
6BICEC565.1452+25%
7CCA-Bank518.5410.1+26%
8Citibank487.8303+61%
9Ecobank Cameroun385.2403.1-4.5%
10Commercial Bank375.4342.2+9.7%
11BGFIBank Cameroun303278+9%
12Starndard Chartered Bank159.1262+39%
13NFC Bank130.6127+3%
14UBC116.2102.5+13.3%
15Access Bank Cameroon78.921.8+262%
16La Régionale Bank26.622+21%
17Bange Bank Cameroun17.58.9+96.6%
18BCPME10.711.9-10%
Total7 811.17 108.5+9.8%
Classement 2023 des banques selon l’encours de dépôts

Cet article est réservé aux abonnés.

Cet article nécessite un abonnement EcoMembre pour y accéder.

Contactez le service client

Cet article fait partie de notre classement

Classement 2023 des banques camerounaises

Revenez au sommaire en cliquant ici
  • Accueil
  • Classement 2023 des banques camerounaises
  • Classement 2023 des banques camerounaises selon l’encours de dépôts
Afriland first BankSociété Générale CamerounecobankubaAccess bankLa Regionale BankArchive
Recevez notre briefing économique et financier tous les jours avant 10 heures.

En vous inscrivant à la newsletter, vous acceptez de recevoir nos communications. Vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Dans la même catégorie

WhatsApp Image 2026-10-05 at 15.01.14 (1)Banques et FinanceCEMAC : le coût du crédit recule à 10,99 %, les banques relancent leurs financementsLe crédit bancaire coûte moins cher dans la CEMAC, mais sa reprise profite surtout aux grandes entreprises. Au deuxième trimestre 2026, elles ont capté près de 61 % des 2 904 milliards de FCFA de nouveaux prêts, tandis que les PME ont subi une légère hausse de leurs taux.il y a 1 jourWhatsApp Image 2026-10-23 at 11.43.43Banques et FinanceAbidjan, Lomé, Libreville… : Idrissa Nassa remanie les états-majors de Coris Bank en AfriqueLe groupe bancaire burkinabè a procédé à une série de nominations dans ses filiales africaines. D'Abidjan à Libreville, en passant par Lomé et Bamako, onze cadres changent de responsabilités ou montent en grade. Une réorganisation qui intervient alors que Coris vient de rejoindre Ecobank au sommet du marché bancaire de l'UEMOA.il y a 1 jourPhoto façace AFG Bank CamerounBanques et FinanceCameroun : AFG Bank décroche 26 milliards FCFA auprès de la BAD pour financer le commerce extérieurAFG Bank Cameroun bénéficie d'un nouvel appui de la Banque africaine de développement. L'institution panafricaine a approuvé une facilité de 26,2 milliards de FCFA pour renforcer les opérations de financement du commerce de la banque, dont les crédits à la clientèle ont progressé de 32,1 % en 2025. Les PME figurent parmi les principaux bénéficiaires visés.il y a 3 joursEpremiumDenis-SassouBanques et FinanceDette : les rendements des obligations congolaises en franc CFA à dix ans dépassent 13 %, un record depuis 2020Les obligations congolaises en monnaie locale affichent un rendement à dix ans proche de 13,5 %, contre 9,6 % pour le Cameroun et 7,2 % pour le Gabon. Un écart important qui intervient sur fond d'endettement élevé et de prudence des investisseurs.il y a 3 joursBureau_BVMAC_Douala-minBanques et FinanceGabon : Bamboo Microfinance lève 4,5 milliards FCFA pour sa première émission obligataire dans la CemacPour sa première incursion sur le marché financier de la Cemac, la société de microfinance gabonaise recherchait 5 milliards FCFA. Elle est finalement parvenu à mobiliser 4,5 milliards auprès de 350 investisseurs, dont 321 personnes physiques.il y a 3 joursEpremium489432971_1158120549661264_6912199493030184019_n 2Banques et FinanceCEMAC : les capitaux étrangers reculent dans les banques, les nationaux contrôlent désormais 23 établissements sur 54Le retrait de certains groupes européens et les changements d'actionnaires on fait baisser le nombre d'établissementmalgré le recul enregistré en un an, les capitaux étrangers conservaient une place prépondérante dans le système bancaire régional, avec 31 établissements sur 54.il y a 4 jours

Articles similaires

EpremiumDG CBCBanques et FinanceCommercial Bank Cameroun porte son bénéfice net à 7,3 milliards FCFA, en hausse de 69 %La banque contrôlée par l’État camerounais a fortement amélioré sa rentabilité en 2025, tout en portant à 387 milliards de FCFA ses concours aux PME. Ces dernières concentrent encore près de 60 % de son portefeuille de crédits.il y a 5 joursEpremiumTélécomBusiness et EntreprisesCameroun : Cenainvest (Afriland) efface 681 millions FCFA de créances pour doubler le capital de SaconetsL’opérateur privé prépare une restructuration majeure de ses fonds propres qui portera son capital social à près de 1,4 milliard FCFA.​il y a 6 jours

Dans le même classement

Voir le classement

Dans le même classement

Actuellement en kiosque

Les plus lus

1Affaire Garoubé : la justice française maintient une saisie de 11,7 milliards FCFA contre l’État du Camerounil y a 4 jours2Cameroun : le projet de brasserie Krieger Brewery franchit l’étape des audiences publiquesil y a 2 jours3Tchad : le groupe ivoirien AFG en passe de prendre le contrôle de la Banque de l’Habitatil y a 4 jours4Cameroun : l’offre aérienne s’étoffe avec 21 compagnies, portée par les liaisons africainesil y a 6 jours5Cameroun : le français Camusat lève 12 milliards FCFA auprès de deux banques locales pour ses infrastructures de télécomsil y a 4 jours6Abidjan, Lomé, Libreville… : Idrissa Nassa remanie les états-majors de Coris Bank en Afriqueil y a 1 jour7Fitch abaisse la note souveraine du Cameroun à « B- »il y a 5 jours8CEMAC : les capitaux étrangers reculent dans les banques, les nationaux contrôlent désormais 23 établissements sur 54il y a 4 jours9Congo : l’État accorde dix ans d’avantages fiscaux et douaniers aux activités de Franprix à Brazzavilleil y a 1 jour10Guinée équatoriale : Tradex menacé de perdre ses réservoirs de stockage de carburantil y a 4 jours
📧

Newsletter EcoMatin

Recevez notre briefing économique quotidien directement dans votre boîte mail

Analyses exclusives • Décisions économiques • Afrique centrale

App Logo
Je m'abonne
MarchéCotationBoursesFondsMatières premièresConvertisseur
AbonnementsMon compteMes abonnementsNewslettersArticles achetés
ServicesConditions généralesPolitique de confidentialitéPolitique en matière de cookiesContact & Suggestions
La rédactionQui sommes-nous?Nous rejoindreNotre équipeLettre du DP
Recevez notre briefing économique et financier tous les jours avant 10 heures.

En vous inscrivant à la newsletter, vous acceptez de recevoir nos communications. Vous pouvez vous désabonner à tout moment.

EcoMatin SRL : BE1003.413.035

Avenue Louise 523, 1050 Ixelles

© Copyright EcoMatin 2026. Tous droits reservés.