Breaking News
Chargement des breaking news...
App Logo
Magazine
    Bientôt disponible...
Je m'abonne
App Logo
MagazineJe m'abonne
Je m'abonne
Banques et FinanceEecomembre

Le classement 2023 des banques camerounaises

Le classement EcoMatin des banques 2023 repose sur une méthodologie quantitative attribuant un score aux banques selon cinq critères clés : le bénéfice net, le total de bilan, les crédits à l’économie, les dépôts bancaires et le nombre d’agences.

Publiée lundi 25 novembre 2024 à 11:52:47Modifiée mercredi 15 octobre 2025 à 09:52:31Temps de lecture 12 minPar EcoMatin

le Classement 2023 des banques camerounaises
Le Classement 2023 des banques camerounaises

ISSU DU CLASSEMENT

Classement 2023 des banques camerounaises

Le classement repose sur une méthodologie quantitative attribuant un score aux banques selon cinq critères clés : le bénéfice net, le total de bilan, les crédits à l’économie, les dépôts bancaires et le nombre d’agences. Chaque indicateur est pondéré de façon proportionnelle afin de refléter à la fois la solidité financière et la présence commerciale des établissements.

Sommaire

L'actualité du secteur bancaire au Cameroun ces dernières années n’a pas été un long fleuve tranquille dans un lit douillet. Tout au contraire ! Elle a été marquée par l’arrivée de nouveaux acteurs (Access Bank, La Régionale Bank, Bange Bank, Africa Golden Bank), le souhait pour d’autres de s’en aller (Société Générale ; Standard Chartered Bank), le lancement des plans de restructuration des banques en difficulté (UBC et NFC-Bank), le bras de fer autour du transfert des avoirs en déshérence à la Caisse des dépôts et consignations (CDEC)… Dans ce flot d’événements aux allures saccadées, le secteur bancaire fait sa mue avec d’une part la prudence de grands groupes installés à étrangers et d’autre part une volonté des acteurs locaux de reprendre le flambeau d’un marché riche de sa complexité.

Symbole de progression, plusieurs indicateurs de performance sont au vert. Tiré mécaniquement vers le haut par les crédits et les dépôts, le total agrégé des bilans a franchi pour la première fois, la barre des 10 000 milliards de FCFA (10 585 milliards de FCFA exactement) en 2023, en hausse de 11% en glissement annuel. Sur la même période, le portefeuille de crédits bancaires a évolué de 18% à 5 389,3 milliards drivé par les prêts de court terme, et celui des dépôts s’est amélioré de 10% à 7 811,1 milliards de FCFA. S’agissant de la rentabilité, le secteur reste bénéfique pour les acteurs. Le résultat net cumulé des 18 établissements est ressorti en hausse de 22,2% à 172,5 milliards FCFA tandis que le réseau bancaire national est passé à 396 agences, soit 16 agences de plus que l’année d’avant.

Bien entendu, ces quelques indicateurs ne suffisent pas à traduire avec efficience la progression du secteur dans l’économie réelle. Le secteur bancaire camerounais demeure, à l’image de l’ensemble du système financier, marqué par des tendances structurelles relativement faibles et une évolution mitigée des indicateurs opérationnels, financiers et prudentiels. Le gouvernement estime, par exemple, que pour le financement des initiatives majeures de la SND30 pour la période 2023-2030, il aura besoin d’un peu plus de 88 000 milliards FCFA sur la période. 10% seulement pourront être supportés par les ressources publiques et le reste devra être mobilisé auprès des partenaires extérieurs et des banques locales.

Cette édition spéciale, qui est devenue une tradition pour EcoMatin, est moins un classement qu’une volonté de promouvoir l’inclusion financière à travers la vulgarisation de l’activité bancaire, des acteurs et de leurs performances. Les données n’étant pas publiques dans notre pays, nous avons réalisé sur la base des indicateurs que le CNEF (Comité national économique et financier) a bien voulu nous fournir et les précisions que certains établissements ont, dans une approche collaborative, bien voulu nous apporter.

BanqueRang 2023Rang 2022Total bilan 2023 (en milliards FCFA)Crédit 2023 (en milliards FCFA)Dépôts 2023 (en milliards FCFA)Résultat net 2023 (en milliards FCFA)AgencesPoints
Afriland First Bank111859.71241.51404.027.1675124.7
Société Générale Cameroun221453.7743.01206.029.846102.4
Banque Atlantique Cameroun351107.2434.0728.620.032367.72
SCB 44848.4541.3684.915.344961.71
BICEC56727.5465.7565.112.063750.92
UBA Cameroon 63794.5247.0613.015.452050.54
CCA-Bank77651286518.5134947.01
BGFIBank Cameroun 8959443030311.032239.77
Ecobank Cameroun 910524.5205385.214.272139.07
Commercial Bank1011654.5455.7375.42.761734.16
Citibank 11855084.4487.810.07232.7
NFC Bank1214154.786.6130.62.861611.89
Standard Chartered Bank1312200.063.2159.11.84210.48
UBC1413204.7422116.23.011211.06
La Régionale Bank151752.628.326.61.18416.42
Access Bank Cameroon 161698.911.578.91.9936.06
Bange Bank Cameroun171567.226.817.5-5.40103.22
BC-PME181842.017.310.7-1.1121.41
Classement 2023 des banques camerounaises

Cet article est réservé aux abonnés.

Cet article nécessite un abonnement EcoMembre pour y accéder.

Contactez le service client

Cet article fait partie de notre classement

Classement 2023 des banques camerounaises

Revenez au sommaire en cliquant ici
  • Accueil
  • Classement 2023 des banques camerounaises
  • Le classement 2023 des banques camerounaises
Afriland first BankecobankubaUBCAccess bankArchive
Recevez notre briefing économique et financier tous les jours avant 10 heures.

En vous inscrivant à la newsletter, vous acceptez de recevoir nos communications. Vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Dans la même catégorie

WhatsApp Image 2026-10-05 at 15.01.14 (1)Banques et FinanceCEMAC : le coût du crédit recule à 10,99 %, les banques relancent leurs financementsLe crédit bancaire coûte moins cher dans la CEMAC, mais sa reprise profite surtout aux grandes entreprises. Au deuxième trimestre 2026, elles ont capté près de 61 % des 2 904 milliards de FCFA de nouveaux prêts, tandis que les PME ont subi une légère hausse de leurs taux.il y a 1 jourWhatsApp Image 2026-10-23 at 11.43.43Banques et FinanceAbidjan, Lomé, Libreville… : Idrissa Nassa remanie les états-majors de Coris Bank en AfriqueLe groupe bancaire burkinabè a procédé à une série de nominations dans ses filiales africaines. D'Abidjan à Libreville, en passant par Lomé et Bamako, onze cadres changent de responsabilités ou montent en grade. Une réorganisation qui intervient alors que Coris vient de rejoindre Ecobank au sommet du marché bancaire de l'UEMOA.il y a 1 jourPhoto façace AFG Bank CamerounBanques et FinanceCameroun : AFG Bank décroche 26 milliards FCFA auprès de la BAD pour financer le commerce extérieurAFG Bank Cameroun bénéficie d'un nouvel appui de la Banque africaine de développement. L'institution panafricaine a approuvé une facilité de 26,2 milliards de FCFA pour renforcer les opérations de financement du commerce de la banque, dont les crédits à la clientèle ont progressé de 32,1 % en 2025. Les PME figurent parmi les principaux bénéficiaires visés.il y a 3 joursEpremiumDenis-SassouBanques et FinanceDette : les rendements des obligations congolaises en franc CFA à dix ans dépassent 13 %, un record depuis 2020Les obligations congolaises en monnaie locale affichent un rendement à dix ans proche de 13,5 %, contre 9,6 % pour le Cameroun et 7,2 % pour le Gabon. Un écart important qui intervient sur fond d'endettement élevé et de prudence des investisseurs.il y a 3 joursBureau_BVMAC_Douala-minBanques et FinanceGabon : Bamboo Microfinance lève 4,5 milliards FCFA pour sa première émission obligataire dans la CemacPour sa première incursion sur le marché financier de la Cemac, la société de microfinance gabonaise recherchait 5 milliards FCFA. Elle est finalement parvenu à mobiliser 4,5 milliards auprès de 350 investisseurs, dont 321 personnes physiques.il y a 3 joursEpremium489432971_1158120549661264_6912199493030184019_n 2Banques et FinanceCEMAC : les capitaux étrangers reculent dans les banques, les nationaux contrôlent désormais 23 établissements sur 54Le retrait de certains groupes européens et les changements d'actionnaires on fait baisser le nombre d'établissementmalgré le recul enregistré en un an, les capitaux étrangers conservaient une place prépondérante dans le système bancaire régional, avec 31 établissements sur 54.il y a 4 jours

Articles similaires

EpremiumDG CBCBanques et FinanceCommercial Bank Cameroun porte son bénéfice net à 7,3 milliards FCFA, en hausse de 69 %La banque contrôlée par l’État camerounais a fortement amélioré sa rentabilité en 2025, tout en portant à 387 milliards de FCFA ses concours aux PME. Ces dernières concentrent encore près de 60 % de son portefeuille de crédits.il y a 5 joursEpremiumTélécomBusiness et EntreprisesCameroun : Cenainvest (Afriland) efface 681 millions FCFA de créances pour doubler le capital de SaconetsL’opérateur privé prépare une restructuration majeure de ses fonds propres qui portera son capital social à près de 1,4 milliard FCFA.​il y a 6 jours

Dans le même classement

Voir le classement

Dans le même classement

Actuellement en kiosque

Les plus lus

1Affaire Garoubé : la justice française maintient une saisie de 11,7 milliards FCFA contre l’État du Camerounil y a 4 jours2Cameroun : le projet de brasserie Krieger Brewery franchit l’étape des audiences publiquesil y a 2 jours3Tchad : le groupe ivoirien AFG en passe de prendre le contrôle de la Banque de l’Habitatil y a 4 jours4Cameroun : l’offre aérienne s’étoffe avec 21 compagnies, portée par les liaisons africainesil y a 6 jours5Cameroun : le français Camusat lève 12 milliards FCFA auprès de deux banques locales pour ses infrastructures de télécomsil y a 4 jours6Abidjan, Lomé, Libreville… : Idrissa Nassa remanie les états-majors de Coris Bank en Afriqueil y a 1 jour7Fitch abaisse la note souveraine du Cameroun à « B- »il y a 5 jours8CEMAC : les capitaux étrangers reculent dans les banques, les nationaux contrôlent désormais 23 établissements sur 54il y a 4 jours9Congo : l’État accorde dix ans d’avantages fiscaux et douaniers aux activités de Franprix à Brazzavilleil y a 1 jour10Guinée équatoriale : Tradex menacé de perdre ses réservoirs de stockage de carburantil y a 4 jours
📧

Newsletter EcoMatin

Recevez notre briefing économique quotidien directement dans votre boîte mail

Analyses exclusives • Décisions économiques • Afrique centrale

App Logo
Je m'abonne
MarchéCotationBoursesFondsMatières premièresConvertisseur
AbonnementsMon compteMes abonnementsNewslettersArticles achetés
ServicesConditions généralesPolitique de confidentialitéPolitique en matière de cookiesContact & Suggestions
La rédactionQui sommes-nous?Nous rejoindreNotre équipeLettre du DP
Recevez notre briefing économique et financier tous les jours avant 10 heures.

En vous inscrivant à la newsletter, vous acceptez de recevoir nos communications. Vous pouvez vous désabonner à tout moment.

EcoMatin SRL : BE1003.413.035

Avenue Louise 523, 1050 Ixelles

© Copyright EcoMatin 2026. Tous droits reservés.