Breaking News
Chargement des breaking news...
Breaking News
Chargement des breaking news...
App Logo
Magazine
    Bientôt disponible...
Je m'abonne
App Logo
MagazineJe m'abonne
Je m'abonne
ConjonctureEecomembre

Passation des marchés publics : la Banque mondiale recommande la création d’un guichet unique au Cameroun

L’objectif serait d’amortir les frais administratifs exigés à chaque aussi bien à la phase de soumission, validation que d’exécution des travaux.

Publiée mercredi 3 juillet 2024 à 14:01:43Modifiée mercredi 3 juillet 2024 à 14:04:24Temps de lecture 2 minPar Marius Zogo

Un marché public (2)
Plaquette d'un marché public au Cameroun

Dans son Étude sur le diagnostic de la vulnérabilité des PME et leur accessibilité à la commande publique publiée en juin dernier, la Banque mondiale a relevé un certain nombre de goulots d’étranglement dans le cadre de la passation des marchés publics au Cameroun. L'enquête menée auprès des Petites et moyennes entreprises révèle que 38,2% d'entre elles jugent longs les délais de soumissions des marchés publics contre 31,6% qui les trouvent très longs. Le même rapport indique que plus de 94 de ces entreprises estiment que le système de passation des marchés publics est « non transparent ».

C’est pour venir à bout de ces irrégularités que l’institution de Bretton Woods suggère la création d’un guichet unique. Celui-ci « permettrait de réduire la multiplicité des acteurs dans la délivrance des documents relatifs aux marchés publics ». Toute chose qui favorise la corruption des agents publics dont la proportion est estimée à près de 40% par l’étude de la Banque mondiale.

Ce partenaire financier du Cameroun fonde sa proposition sur les dépenses qu’effectuent les PME pour accéder aux marchés publics. A titre d’illustration, à la phase de soumission, le paiement des frais d’achat du dossier d’appel d’offres varie entre 10 000 Fcfa et 1 million de Fcfa en fonction du coût. Ajouté à ceci la caution de soumission qui représente 2% du montant du marché ainsi que les autres frais administratifs liés à la délivrance de certains documents administratifs (états financiers annuels, quitus sociaux et/fiscaux reprographie…).

Bien plus, durant la validation, l’approbation, de signature et de démarrage du marché, les PME doivent également s'acquitter d’autres frais notamment, le paiement de caution pour l’avance de démarrage de 20% pour les travaux et prestations intellectuelles et 40% pour les fournitures, révèle la Banque mondiale.
La phase d’exécution du marché n’est pas en reste. Elle qui exige le cautionnement définitif compris entre 2% et 5% du montant initial du marché ; la retenue de garantie ou le cautionnement de bonne exécution inférieur ou égal 10% du montant du marché ; dans oublier la souscription d'une assurance professionnelle, « si cette dernière est exigée dans le cahier des clauses administratives particulières », précise la BM.

Cet article est réservé aux abonnés.

Cet article nécessite un abonnement EcoMembre pour y accéder.

Contactez le service client
La suite après cette publicité
diamondcapitalconvention-2026-08-18-in article
  • Accueil
  • Conjoncture
  • Passation des marchés publics : la Banque mondiale recommande la création d’un guichet unique au Cameroun
Marchés publicsbanque mondialeGuichet uniqueArchive
Recevez notre briefing économique et financier tous les jours avant 10 heures.

En vous inscrivant à la newsletter, vous acceptez de recevoir nos communications. Vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Dans la même catégorie

Équipements professionnels offerts par la Fondation Orange Cameroun au MINPROFFConjonctureAutonomisation des femmes: La Fondation Orange Cameroun équipe les jeunes femmes pour passer de la formation à l’entrepreneuriatLa Fondation Orange Cameroun a octroyé le 27 août 2026 un nouveau don en équipements professionnels au Ministère de la Promotion de la Femme et de la Famille (MINPROFF). Le matériel d'une valeur de 21 millions de FCFA, sera destiné à accompagner des femmes et jeunes filles formées dans les Centres de promotion de la femme et de la famille.il y a 3 joursEpremiumTimide-demarrage-du-PIISAHConjonctureCameroun : Faute de financement, le gouvernement envisage de prolonger le PIISAH jusqu'en 2030Le Cameroun comptait sur le Piisah pour réduire considérablement à l'horizon 2026 les importations qui grèvent chaque année la balance commercial. Cette ambition annonce une mission impossible à quatre mois de l'achèvement du plan, selon le bilan dressé par le gouvernement lui-même.il y a 3 joursEpremiumWhatsApp Image 2026-08-26 at 18.27.52ConjonctureImportations : le Nigéria double ses ventes au Cameroun et conforte sa place de premier fournisseur africain Grâce à la forte progression des achats en provenance du Nigéria, l'Afrique représente désormais près de 13 % des importations totales du Cameroun en 2025. il y a 4 joursEpremiumWhatsApp Image 2026-08-26 at 14.32.27ConjonctureExportations : l'Inde détrône la Chine et devient la première destination des produits camerounais en Asie en 2025Portée par un net progrès en un an, l'Inde reprend le rang de premier client asiatique du Cameroun, reléguant la Chine à la deuxième place. il y a 4 joursEpremiumLa BEAC envisage tout de même des perspectives prometteuses pour 2026 (c) Construction 21ConjonctureCarburant, électricité… : les BTP sous pression malgré le boom des chantiers en RCAMême si le secteur a réalisé l’une des plus fortes progressions au cours de l’année écoulée, les entreprises continuent de composer avec bon nombre de contraintes structurelles qui entravent leur compétitivité.il y a 5 joursWhatsApp Image 2026-08-24 at 08.37.55ConjonctureCentrafrique : 7 milliards FCFA pour faciliter l’évacuation des productions agricoles173 km de pistes rurales seront aménagées dans le nord-ouest de la Centrafrique pour faciliter l’acheminement des productions agricoles vers les principaux centres de consommation.il y a 6 jours

Articles similaires

Epremiumsiège Arab contractorPolitiques PubliquesLe Cameroun menace de résilier un contrat de 7,5 milliards de FCFA avec Arab Contractors à YaoundéLa filiale camerounaise du groupe égyptien dispose de trois semaines pour convaincre le ministère de l'Habitat de maintenir son contrat.​il y a 3 jours
Actuellement en kiosque

Les plus lus

1Cybercriminalité : le Cameroun dans le viseur d’Interpol après 40,5 millions d’incidentsil y a 6 jours2Cameroun : Ariane de Rothschild et Pierre Guerrini se disputent un domaine de chasse de 1 640 km²il y a 6 jours3Groupe Castel: les 4 branches de la famille Castel se distancient de Madame Romy Castelil y a 2 jours4Cameroun : la Présidence de la république relance la cession de l’ex Société générale au tandem NSIA-CNPSil y a 5 jours5Cameroun : après le gel de la cession, Yaoundé dépêche un comité interministériel sur les sites de Sosucamil y a 5 jours6Gaz domestique : Yaoundé mobilise la CSPH pour tenter de sauver la SCTMil y a 2 jours7General Bank of Cameroon : La mise au point du journal Le Messageril y a 4 jours8Cameroun : combien gagnent les DG des entreprises et établissements publics ?il y a 6 jours9Le patron de Biopharma, Francis Nana Djomou, se lance dans l'aviculture industrielleil y a 3 jours10Deloitte Afrique Centrale échappe à la dissolution anticipée malgré des fonds propres inférieurs à la moitié de son capitalil y a 5 jours
📧

Newsletter EcoMatin

Recevez notre briefing économique quotidien directement dans votre boîte mail

Analyses exclusives • Décisions économiques • Afrique centrale

App Logo
Je m'abonne
MarchéCotationBoursesFondsMatières premièresConvertisseur
AbonnementsMon compteMes abonnementsNewslettersArticles achetés
ServicesConditions généralesPolitique de confidentialitéPolitique en matière de cookiesContact & Suggestions
La rédactionQui sommes-nous?Nous rejoindreNotre équipeLettre du DP
Recevez notre briefing économique et financier tous les jours avant 10 heures.

En vous inscrivant à la newsletter, vous acceptez de recevoir nos communications. Vous pouvez vous désabonner à tout moment.

EcoMatin SRL : BE1003.413.035

Avenue Louise 523, 1050 Ixelles

© Copyright EcoMatin 2026. Tous droits reservés.